События
14 ноября 2025
Крупнейший пассажирский перевозчик региона, ГУП МО «Мострансавто», приступил к тестовой эксплуатации новой модели автобуса ПАЗ CityMax-9. Испытания проходят на маршруте № 8 «м/р Голландский квартал — маг. „Веста“» в подмосковном Королеве на территории МАП № 10, ПБ «Ивантеевка». Об этом сообщило Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Период тестирования составит три месяца. За это время специалисты оценят работу транспортного средства в условиях реальной пассажирской нагрузки.
Представленная модель ПАЗ CityMax-9 относится к среднему классу и рассчитана на перевозку 77 человек, 25 из которых смогут ехать сидя. Ключевой особенностью автобуса является оснащение отечественной автоматической трансмиссией.
14 ноября 2025
Правительство Российской Федерации утвердило
постановление о запуске эксперимента по созданию системы контроля пассажирских перевозок (СКПП). Новая цифровая платформа, разрабатываемая Минтрансом России совместно с ФБУ «Росавтотранс» и АО «ГЛОНАСС», призвана повысить безопасность, прозрачность и удобство межрегиональных автобусных маршрутов для миллионов пассажиров по всей стране. Система создается в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина и реализации Транспортной стратегии России до 2030-2035 годов.
13 ноября 2025
На Савеловском направлении Московской железной дороги изменится расписание пригородных поездов в ноябре и декабре 2025 года. Эти корректировки связаны с техническими работами на участке, и для обеспечения транспортной доступности Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) назначила компенсационные автобусы.
Новые автобусные рейсы будут курсировать по следующему графику:
12 ноября 2025
Депутаты Думы Югры одобрили закон, упрощающий правила работы перевозчиков на междугородных автобусных маршрутах. Как рассказал заместитель председателя комитета Думы ХМАО по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Осадчук, ключевое нововведение — отмена специального бумажного свидетельства для транспортных компаний. Вместо него вводится электронная запись в реестре. Данная мера снижает административную нагрузку на бизнес.
10 ноября 2025
При поддержке нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ребята 1-9 классов проверили свои знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
7 ноября 2025
В автопарк производственной базы «Бронницкое пассажирское автотранспортное предприятие» АО «Мострансавто» поступил новый автобус марки ЛиАЗ. Он вышел на маршрут № 64 «Бронницы — Никоновское».
7 ноября 2025
В рейтинге стран по критерию развития отраслевой среды Россия заняла 2-е место, уступив Китаю
5 ноября 2025
Результаты прокурорской проверки
5 ноября 2025
Запущен регулярный беспересадочный автобусный рейс между Москвой и курортом Архыз Карачаево-Черкесии.
4 ноября 2025
Министерство финансов предлагает передавать городские автоколонны в частные руки вместе с их транспортом — иначе такая приватизация не имеет смысла. В большинстве регионов приватизировать автотранспортные предприятия, впрочем, пока не собираются, отмечая, что это перечеркнуло бы позитивные результаты передачи автоколонн в муниципальную собственность.
3 ноября 2025
Бесплатный проезд на пригородных маршрутах стал доступен новым льготным категориям жителей Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
3 ноября 2025
Новой категории пассажиров стал доступен бесплатный проезд на пригородных маршрутах. Расскажем подробности
1 ноября 2025
В этом году Москва и Подмосковье станут еще ближе — не только на карте, но и в ежедневных поездках жителей. В систему Московского транспорта войдут 25 пригородных автобусных маршрутов, которые свяжут столицу с ближайшими населенными пунктами на северо-западе и западе области.
31 октября 2025
Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил запретить движение по пешеходным зонам, тротуарам и велопешеходным дорожкам курьерскому транспорту с сиденьями и электромоторами.
Он также предложил рассмотреть вопрос об отказе от использования в ПДД термина «электровелосипед», сохранив термин «велосипед» только для транспортных средств, приводимых в движение мускульной энергией
30 октября 2025
Искренне поздравляем Бориса Олеговича с назначением на высокий общественный пост и желаем ему успешной работы на благо Родины и Отрасли!