Президент РФ Владимир Путин освободил от должности министра транспорта России Романа Старовойта. Указ опубликован на портале правовой информации.
Отмечается, что документ вступает в силу со дня публикации.
- Стратегически важно использовать Иртыш не только в северном, но и в южном направлениях - для выхода на арктический маршрут и на трассы Северного морского пути, что интегрирует евразийские транспортные коридоры в глобальную транспортную систему, - считает губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Стороны рассмотрели возможность развития грузового и пассажирского судоходства, включая поставки сельхозпродукции, а также туристические маршруты. Казахстанская сторона оценивает потенциал только грузовых перевозок по Иртышу в 2,5 миллиона тонн в год.
Тему сохранения и оздоровления водных ресурсов реки омский губернатор обсудил на прошлой неделе с председателем комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным. А накануне состоялся рабочий визит в регион руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. Главный вопрос - расчистка акватории Иртыша.
Река включена в нацпроект "Экологическое благополучие" и федеральный проект "Вода России", которые нацелены решить масштабную задачу. К оздоровительным мероприятиям подключится и Казахстан. Специалисты обеих стран уже приступили к исследованию водоема и инвентаризации объектов накопленного вреда.
Проект оздоровления включает завершение строительства Красногорского водоподъемного гидроузла, расположенного на Иртыше возле села Красная Горка севернее Омска. В Росводресурсах подчеркивают, что его сооружение важно и для качественного водоснабжения жителей региона, и для развития судоходства. Завершить расчистку русла реки и возведение гидроузла планируется к 2030 году.
На переговорах в Павлодаре предложено актуализировать существующее соглашение о сотрудничестве. А также подготовить дорожную карту конкретных мероприятий, которую стороны намерены подписать в ноябре 2025 года на XXI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Уральске. Программу также включат в повестку Международного форума "Иртыш: река дружбы - река развития", который состоится в Омске в конце года.
Кроме того, омичи познакомились с портовой инфраструктурой Павлодара, представили руководству и бизнесу казах-станской области ключевые направления развития экономики сибирского региона и крупные инфраструктурные проекты. Особое внимание - АПК и туристическому потенциалу, мерам поддержки инвесторов.
В рамках презентации подписаны двусторонние документы о сотрудничестве СЭЗ "Павлодар" и особой экономической зоны "Авангард", а также торгово-промышленных палат Омской и Павлодарской областей.
Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
- Иртыш должен вернуться в экономическую повестку как важнейший логистический маршрут не только регионального, но и международного значения. Полноценно связать северные регионы России с Казахстаном и Китаем. Дать новый импульс для экономического развития водных путей Обь-Иртышского бассейна, включая Омскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа. Мы настроены на результативную работу и готовы рассматривать любые предложения. Уверен, что совместными усилиями мы реализуем амбициозные планы и укрепим связи.
Жители Черни Тульской области пожаловались на нелепицу в работе местной автостанции - об этом сообщил Telegram-канал «Тула №1».
По их словам, сначала закрыли автостанцию, а кассу перевели в соседний ларек. Также была отменена онлайн-продажа билетов.
«Агентство автомобильного транспорта Липецкой области занимается решением проблемы», — сообщает мэрия.