Актуальность мероприятия обусловлена динамикой развития инфраструктуры грузового и пассажирского автотранспорта в части автоматизации процессов, от которых зависят качество и безопасность осуществляемых перевозок.
Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта является уполномоченной Минтрансом России организацией по сбору и обработке данных о медицинских осмотрах водителей транспортных средств удаленным способом.
В рамках своих полномочий Росавтотранс взаимодействует с НИИАТом по вопросам развития дистанционной медицины в сфере грузовых и пассажирских автоперевозок и участвует в обсуждениях значимых тем.
В приветственном обращении заместитель генерального директора Росавтотранса Максим Задремайло выразил солидарность в стремлении решения задач, направленных на обеспечение соответствия ожиданиям и потребностям пользователей услуг грузовых или пассажирских автоперевозок имеющимся техническим возможностям современного транспорта.
Представители медицинских организаций, производителей медицинского оборудования подробно рассказали о доступных механизмах контроля достоверности результатов предрейсовых медицинских осмотров в АИС «Единый реестр перевозчиков» и о целесообразности требований в части проведения химико-токсикологических исследований.
Рассмотрели вопрос о минимизации недобросовестной конкуренции на рынке дистанционных предрейсовых медицинских осмотров.
Михаил Брячак акцентировал внимание участников на потенциальных законодательных инициативах в части развития дистанционных методов осмотров водителей автотранспортных средств.
Такая работа, как и совместные мероприятия, будут продолжаться в дальнейшем, так как совокупность мнений отраслевых специалистов и представителей профильных структур и ведомств позволят прийти к разработке эффективного решения о применении телемедицины на практике грузовых и пассажирских межрегиональных автоперевозок.
Источник: http://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2025/01/30/news_1994.html